塩鉄ファンページwiki
富沢駅
最終更新:
shiotaono
-
view
駅構造(東北線)
島式ホーム1面2線のホームと通過線2線を持つ高架駅である。
■通過線
■通過線
駅構造(仙都線)
島式ホーム2面4線のホームを持つ地下駅である。
- ■杜の都線(塩田鉄道仙都線) 外回り待避線
- ■杜の都線(塩田鉄道仙都線) 外回り
- ■杜の都線(塩田鉄道仙都線) 内回り・多賀城方面
- ■杜の都線(塩田鉄道仙都線) 内回り待避線
歴史
- 1884年6月10日 仙台軽便鉄道の駅として開業。
- 1886年4月1日 宮城野鉄道の駅となる。
- 1961年12月1日 東北塩田交通の駅となる。
- 1986年4月1日 塩田鉄道の駅となる。
- 2010年4月1日 杜の都線が開業。
隣の駅
■塩田鉄道東北線
特急・俊快速・通勤特快・特別快速
通過
快速
名取駅-富沢駅-仙台駅
普通
南仙台駅-富沢駅-長町駅
■塩田鉄道仙都線
特別快速
六丁目駅-富沢駅-一番町駅・仙台駅
快速
太子堂駅-富沢駅-青葉山駅・太白駅
普通
太子堂駅-富沢駅-太白山田駅
特急・俊快速・通勤特快・特別快速
通過
快速
名取駅-富沢駅-仙台駅
普通
南仙台駅-富沢駅-長町駅
■塩田鉄道仙都線
特別快速
六丁目駅-富沢駅-一番町駅・仙台駅
快速
太子堂駅-富沢駅-青葉山駅・太白駅
普通
太子堂駅-富沢駅-太白山田駅
塩田鉄道東北線
北浦-大洋-鉾田-涸沼東-大洗-那珂大野-勝田-東海-大甕-常陸多賀-日立-ときわ新町-鵜ノ岬-高萩-赤浜-磯原-大津港-勿来-鮫川-小名浜-湯本-いわき-石森-小川郷-川前-
夏井-小野-滝根-入水-大越-船引-三春-東郡山-郡山-新日和田-五百川-本宮-安達太良-東二本松-渋川-松川町-金谷川-黒岩-福島-御山-東福島-伊達長岡-桑折-国見-
越河-白石-深谷-大河原-船岡-槻木-岩沼-仙台空港-名取-南仙台-富沢-長町-五橋-仙台-幸町-鶴ヶ谷-七北田-利府-富谷-大和吉岡-大衡山-三本木-南古川-古川-福浦-
荒谷-高清水-蟹沢-築館-くりこま高原-沢辺-有壁-一ノ関-平泉-前沢-胆沢口-水沢-江刺-北稲瀬-北上-二子-南城-花巻-花巻空港-石鳥谷-日詰-紫波-矢幅-南盛岡-盛岡-
高松-松園-巣子-滝沢-東渋-好摩-岩手川口-沼宮内-岩手五日市-奥中山-小鳥谷-一戸-二戸-上二戸-堀野-金田一温泉-中三戸-名久井沢-苫米地-八戸-北豊崎-五戸-
南十和田-十和田市-奥入瀬-十和田湖口-蔦湯-法量-酸ヶ湯-八甲田口-萱野茶屋-モヤヒルズ-南横内-横内-問屋町-南青森-青森
北浦-大洋-鉾田-涸沼東-大洗-那珂大野-勝田-東海-大甕-常陸多賀-日立-ときわ新町-鵜ノ岬-高萩-赤浜-磯原-大津港-勿来-鮫川-小名浜-湯本-いわき-石森-小川郷-川前-
夏井-小野-滝根-入水-大越-船引-三春-東郡山-郡山-新日和田-五百川-本宮-安達太良-東二本松-渋川-松川町-金谷川-黒岩-福島-御山-東福島-伊達長岡-桑折-国見-
越河-白石-深谷-大河原-船岡-槻木-岩沼-仙台空港-名取-南仙台-富沢-長町-五橋-仙台-幸町-鶴ヶ谷-七北田-利府-富谷-大和吉岡-大衡山-三本木-南古川-古川-福浦-
荒谷-高清水-蟹沢-築館-くりこま高原-沢辺-有壁-一ノ関-平泉-前沢-胆沢口-水沢-江刺-北稲瀬-北上-二子-南城-花巻-花巻空港-石鳥谷-日詰-紫波-矢幅-南盛岡-盛岡-
高松-松園-巣子-滝沢-東渋-好摩-岩手川口-沼宮内-岩手五日市-奥中山-小鳥谷-一戸-二戸-上二戸-堀野-金田一温泉-中三戸-名久井沢-苫米地-八戸-北豊崎-五戸-
南十和田-十和田市-奥入瀬-十和田湖口-蔦湯-法量-酸ヶ湯-八甲田口-萱野茶屋-モヤヒルズ-南横内-横内-問屋町-南青森-青森