塩鉄ファンページwiki
塩田鉄道バス北浦営業所
最終更新:
shiotaono
-
view
塩田鉄道バス北浦営業所(きたうらえいぎょうしょ)は、茨城県行方市小牧にある営業所である。
行方市、潮来市などの路線を担当している。
行方市、潮来市などの路線を担当している。
現行路線
常陸北本線
当営業所の主力路線である。
東北線が開業する前は、行方地区から県北へ向かう唯一の手段だったため、
かなりの収益を誇っていた。
現在は、HiTaChi Express(HTC Express)として運行している。
北浦駅-いわき駅(ルート)1(北浦駅→東大貫)2(東大貫→ニューポートひたちなか)3(ニューポートひたちなか→伊師浜海岸)4(伊師浜海岸→泉駅)5(泉駅→いわき駅)
勝田駅(東大貫→勝田駅)常陸多賀駅(ニューポートひたちなか→常陸多賀駅)
このうち、当営業所の担当は、
東北線が開業する前は、行方地区から県北へ向かう唯一の手段だったため、
かなりの収益を誇っていた。
現在は、HiTaChi Express(HTC Express)として運行している。
北浦駅-いわき駅(ルート)1(北浦駅→東大貫)2(東大貫→ニューポートひたちなか)3(ニューポートひたちなか→伊師浜海岸)4(伊師浜海岸→泉駅)5(泉駅→いわき駅)
勝田駅(東大貫→勝田駅)常陸多賀駅(ニューポートひたちなか→常陸多賀駅)
このうち、当営業所の担当は、
- 北浦駅-大洗バスセンター
- 北浦駅-鉾田駅
- 北浦駅-ひたち海浜公園
- 北浦駅-勝田駅
- 北浦駅-北浦営業所
行方線
潮来線
潮来線でもっとも本数が多い。
- 北07 北浦駅-熊野神社-行方警察署-金刀比羅神社-牛堀支所-潮来市駅-潮来駅
鹿島線
大洋線
- 北08 北浦駅-大橋駅入口-津賀和台-鹿島大野
玉造線
- 北09 北浦駅-大和第一小学校-山田-北浦庁舎-小貫-玉造庁舎-玉造駅
- 玉10 玉造駅-玉造庁舎-大橋田伏-大和田-あじさい館-土浦第五中学校-真鍋新町-土浦駅
- 玉11 玉造駅-手賀小学校-行方郵便局-天王崎
潮来市内線
- 潮12 潮来駅-潮来市駅-扇橋-水生植物園-与田浦橋-新島小学校-十二橋駅
- 潮13 潮来市駅-潮来駅-潮来市役所入口-潮来高校-延方駅
- 潮14 潮来市駅-潮来駅-日の出八丁目-浄化センター-慈母観音-日の出住宅-水郷潮来バスターミナル-潮来保健所-潮来駅-潮来市駅
- 潮14-2 潮来市駅-潮来駅-潮来保健所-水郷潮来バスターミナルー-日の出住宅-慈母観音-浄化センター-日の出八丁目-潮来駅-潮来市駅
- 潮14-3 潮来市駅-潮来駅-日の出八丁目-浄化センター-慈母観音-日の出住宅-水郷潮来バスターミナル
午前は潮14-2系統が、午後は潮14系統が運行されている。また、バスターミナル発着の区間便(潮14-3)も運行されている。
車両
いすゞ、Ansin社製のバスが在籍している。HTC用にはAnsin社のバスが、一般路線にはエルガミオが充当されている。エルガも在籍しており、主に潮14系統に充当されている。