特別称号

特殊称号

領地や戦働に応じて付与される称号とは別に、一定の条件を満たすことで獲得できる称号。
Aime読み込み後のスタート画面でトラックボールで選択できる。
一度獲得すれば選択は自由だが、一部の特殊称号は返還されて選択できなくなるものもある。
Ver3.2から称号が2つ選択できるように変更された。

大戦国

大戦国の結果発表時に、ランキングで一定以上に入賞していれば獲得。

特別称号 獲得条件 開催期間
先駆け 稲葉山城攻防戦 ランキング1059位以内 第2次ロケテスト中
伊勢攻防戦 ランキング1059位以内
勇将 上田原の戦い ランキング1059位以内 2010年11月25日(木)~2010年12月8日(水)の10:00~23:59
美濃の戦い ランキング1059位以内 2011年5月2日(月)~2011年5月8日(日)の10:00~23:59
烈将 塩尻峠の戦い ランキング1059位以内 2010年12月14日(火)~2010年12月23日(木)の10:00~23:59
犀ヶ崖の戦い ランキング1059位以内 2012年2月10日(金)~2012年2月12日(日)の10:00~23:59
百足衆 第一次川中島の戦い ランキング1059位以内 2010年12月28日(火)~2011年01月09日(日)の10:00~23:59
名将 長良川の戦い ランキング1059位以内 2011年1月21日(木)~2011年1月30日(水)の10:00~23:59
猛将 清洲城攻略戦 ランキング1059位以内 2011年2月11日(金)~2011年2月13日(日)の10:00~23:59
智将 桶狭間の戦い前哨戦 ランキング1059位以内 2011年2月25日(金)~2011年2月27日(日)の10:00~23:59
母衣武者 桶狭間の戦い ランキング1059位以内 2011年4月14日(木)~2011年4月17日(日)の10:00~23:59
闘将 将軍地蔵山の戦い ランキング1059位以内 2011年5月20日(金)~2011年5月22日(日)の10:00~23:59
兵法者 第4次川中島の戦い ランキング1059位以内 2011年6月9日(木)~2011年6月12日(日)の10:00~23:59
仕事人 稲葉山の戦い ランキング1059位以内 2011年7月7日(木)~2011年7月10日(日)の10:00~23:59
一番槍 観音寺城の戦い ランキング1059位以内 2011年9月1日(木)~2011年9月4日(日)の10:00~23:59
影武者 駿河侵攻戦 ランキング1059位以内 2011年9月22日(木)~2011年9月25日(日)の10:00~23:59
百戦練磨 姉川の戦い ランキング1059位以内 2011年10月27日(木)~2011年10月30日(日)の10:00~23:59
宇佐山城の戦い ランキング1059位以内 2011年11月24日(木)~2011年11月27日(日)の10:00~23:59
一揆衆 第一次石山合戦 ランキング1059位以内 2011年12月22日(木)~2011年12月25日(日)の10:00~23:59
一番手柄 三方ヶ原 ランキング2012位以内 2012年1月13日(金)~2012年1月15日(日)の10:00~23:59
策士 多々良浜の戦い ランキング1059位以内 2012年3月22日(木)~2012年3月25日(日)の10:00~23:59
足軽 電撃決戦 ランキングキリ番 *1 2012年4月19日(木)の10:00~23:59
もののふ 響野原の戦い ランキング1059位以内 2012年5月18日(金)~2012年5月20日(日)の10:00~23:59
足軽 電撃決戦 ランキングキリ番 *2 2012年6月15日(金)の10:00~23:59
風魔 小田原城の戦い ランキング1059位以内 2012年6月28日(木)~2012年7月1日(日)の10:00~23:59
鉄砲奉行 長篠の戦い ランキング1059位以内 2012年7月19日(木)~2012年7月22日(日)の10:00~23:59
雑賀衆 天王山の戦い ランキング1059位以内 2012年8月31日(金)~2012年9月2日(日)の10:00~23:59
天衣無縫 郡山合戦 ランキング1059位以内 2012年11月29日(金)~2012年12月2日(日)の10:00~23:59
謀反人 天王山の戦い ランキング1059位以内 2012年12月21日(金)~2012年12月24日(月)の10:00~23:59
豪傑 魚津城の戦い ランキング1059位以内 2013年2月15日(金)~2013年2月17日(日)の10:00~23:59
海賊 木津川口の戦い ランキング1059位以内 2013年3月29日(金)~2013年3月31日(日)の10:00~23:59
賤ヶ岳の戦い ランキング1059位以内 2013年6月7日(金)~2013年6月9日(日)の10:00~23:59
一領具足 長浜の戦い ランキング1059位以内 2013年7月25日(金)~2013年7月28日(日)の10:00~23:59
龍造寺四天王 沖田畷の戦い ランキング1~5位 2013年10月11日(金)~2013年10月14日(日)の10:00~23:59
野獣 ランキング1059位以内
三好三人衆 東大寺大仏殿の戦い ランキング1~3位 2013年11月15日(金)~2013年11月17日(日)の10:00~23:59
筒井三家老 ランキング4~6位
暴君 ランキング1059位以内
毛利三本の矢 門司城の戦い ランキング1~3位 2013年12月13日(金)~2013年12月15日(日)の10:00~23:59
毛利五奉行 ランキング4~8位
堅実無比 ランキング1059位以内
賤ヶ岳七本槍 美濃大返し ランキング1~7位 2014年1月24日(金)~2014年1月26日(日)の10:00~23:59
黄母衣衆 ランキング1059位以内
北条五色備 伊豆討ち入り ランキング1~5位 2014年3月7日(金)~2014年3月9日(日)の10:00~23:59
北条三家老 ランキング6~8位
傑物 ランキング1059位以内
尼子十勇士 鏡山城の戦い ランキング1~10位 2014年4月11日(金)~2014年4月13日(日)の10:00~23:59
新宮党 ランキング1059位以内
婆娑羅 皐月の宴 ~戦場の華~ ランキング1~100位 2014年4月24日(木)~2014年5月11日(日)の10:00~23:59
花実兼備 ランキング1059位以内
今川四天王 小豆坂の戦い ランキング1~4位 2014年6月13日(金)~2014年6月15日(日)の10:00~23:59
小豆坂七本槍 ランキング5~11位
冷静沈着 ランキング1059位以内
武田四天王 三増峠の戦い ランキング1~4位 2014年7月11日(金)~2014年7月13日(日)の10:00~23:59
夜叉 ランキング5~100位
歩き巫女 ランキング1059位以内
傾奇者 葉月の宴 ~向日葵の少女~ ランキング1~100位 2014年8月8日(金)~2014年8月17日(日)の10:00~23:59
数奇者 ランキング101~1059位
烏合の衆 ランキング2500位以内
伊達三傑 摺上原の戦い ランキング1~3位 2014年9月19日(金)~2014年9月23日(日)の10:00~23:59
伊達者 ランキング4~100位
質実剛健 ランキング1059位以内
五大老 杭瀬川の戦い ランキング1~5位 2014年10月24日(金)~2014年10月26日(日)の10:00~23:59
乱世の魁 ランキング6~100位
サル ランキング1059位以内
上杉四天王 長谷堂城の戦い ランキング1~4位 2014年11月21日(金)~2014年11月24日(月)の10:00~23:59
少数精鋭 ランキング5~100位
謀略家 ランキング1059位以内
お屋形さま 師走の宴~聖なる夜~ ランキング1~100位 2014年12月19日(金)~2014年12月23日(火)の10:00~23:59
小姓 ランキング101~1059位
雑兵 ランキング2500位以内
今張良 石垣原の戦い ランキング1~10位 2015年1月16日(金)~2015年1月18日(日)の10:00~23:59
麒麟児 ランキング11~100位
くわせ者 ランキング1059位以内
島津四勇将 戸次川の戦い ランキング1~4位 2015年2月13日(金)~2015年2月15日(日)の10:00~23:59
ランキング5~100位
勇猛果敢 ランキング1059位以内
立花四天王 大津城の戦い ランキング1~4位 2015年3月13日(金)~2015年3月15日(日)の10:00~23:59
武人 ランキング5~100位
落武者 ランキング1059位以内
表裏比興 第二次上田合戦 ランキング1~10位 2015年4月10日(金)~2015年4月12日(日)の10:00~23:59
神算鬼謀 ランキング11~100位
六文銭 ランキング1059位以内
真田十勇士 真田丸の戦い ランキング1~10位 2015年7月3日(金)~2015年7月5日(日)の10:00~23:59
村正 ランキング11~100位
真田丸の勇士 ランキング1059位以内
神出鬼没 道明寺の戦い ランキング1~100位 2015年8月6日(木)~2015年8月16日(日)の10:00~23:59
明鏡止水 ランキング1~1059位以内
徳川十六神将 関ヶ原の戦い ランキング1~16位 2015年9月18日(金)~2015年9月27日(日)の10:00~23:59
刎頚の友 ランキング17~100位
三河武士 ランキング1059位以内
天下五剣 六条合戦 ランキング1~5位 2015年10月30日(金)~2015年11月3日(日)の10:00~23:59
不撓不屈 ランキング6~100位
鉄砲侍 ランキング1059位以内
神童 睦月の宴~百花繚乱~ ランキング1~100位 2016年1月8日(金)~2016年1月11日(月)の10:00~23:59
面目躍如 ランキング1059位以内
織田五大将 小谷城の戦い ランキング1~5位 2016年3月4日(金)~2016年3月6日(日)の10:00~23:59
海赤雨三将 ランキング6~8位
乾坤一擲 ランキング1059位以内
行雲流水 演習戦 参加者全員 2016年3月31日(金)~2016年4月3日(日)の17:00~21:59
土佐七雄 四国の役 ランキング1~7位 2016年4月28日(木)~2016年5月8日(日)の10:00~23:59
鬼神 ランキング8~100位
益荒男 ランキング1059位以内
天下三名槍 高天神城の戦い ランキング1~3位 2016年6月10日(金)~2016年6月12日(日)の10:00~23:59
無双 ランキング4~100位
修行不足 ランキング1059位以内
万夫不当 戦国夏祭~大輪の華~ ランキング1~100位 2016年8月10日(水)~2016年8月21日(日)の10:00~23:59
夢幻 ランキング1059位以内
大ふへん者 電撃決戦~正祭の乱・壱~ ランキング1位 2016年10月30日(日)の10:00~23:59
免許皆伝 ランキング1~5040位
アイドル ランキング2~5040位
魔神 電撃決戦~正祭の乱・弐~ ランキング1位 2016年11月06日(日)の10:00~23:59
完全無欠 ランキング1~5040位
のうきん ランキング2~5040位
大坂城五人衆 天王寺・岡山の戦い ランキング1~5位 2016年12月16日(金)~2016年12月18日(日)の10:00~23:59
豊臣の後継者 ランキング6~100位
奸雄 ランキング1059位以内

守護争奪戦

期間内での勇名獲得数によって称号が獲得出来る。
更に都道府県別のランキングで一定以上に入賞していれば地域に応じた称号も獲得出来る。
ランキングで獲得できる称号は、集計期間中最後にプレイした店舗で決まり、二つ以上の地域の称号を同時に獲得することは出来ない。
称号は期間終了後に授与され、次回の守護争奪戦が終了するまで使用出来る。

特別称号 獲得条件 備考
関東公方 江戸(東京) ランキング1位
京都守護 山城・丹後(京都) ランキング1位 令制国名ではなく都道府県名での表記
琉球王 琉球(沖縄) ランキング1位
○○守護 (東京、京都、沖縄以外の地域) ランキング1位 ○○にはそれぞれ地域名が入る
○○十傑 (プレイヤー数の多い10地域 *3 と東京以外の地域) ランキング2位~11位 ○○にはそれぞれ地域名が入る
○○二十四将 プレイヤー数の多い10地域 *4 ランキング2位~25位 ○○にはそれぞれ地域名が入る
江戸四十八士 江戸(東京) ランキング2位~49位
一騎当千 勇名獲得数 60以上 Ver2.2x
荒武者 40以上59以下
葉武者 20以上39以下

天下百将争奪戦

期間内での勇名獲得数によって称号が獲得出来る。
更に勇名獲得数のランキングで一定以上に入賞していれば下記の天下○○称号も獲得出来る。
称号は期間終了後に授与され、次回の天下百将争奪戦が終了するまで使用出来る。

特別称号 獲得条件 備考
天下総大将 ランキング1位
天下十傑 ランキング2位~10位
天下百将 ランキング11位~100位
常勝将軍 勇名獲得数 60以上 Ver2.1x~2.2x
名人 40以上59以下
凡将 20以上39以下

電影武将コンプリート称号

そのVer毎の全ての電影武将を手に入れると獲得。
戦国大名と戦国数奇も対象。
現行排出分とEXと戦国鬼札は電影武将化されていないため対象外。
電影武将・宴は武将カードとして排出されていないため対象外。

特別称号 獲得条件 備考
尾張の風雲児 Ver1.0で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
魔王上洛す Ver1.1で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
五畿七道の雄 Ver1.2で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
日輪、本能寺より出ずる Ver2.0で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
葵 関八州に起つ Ver2.1で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
破府、六十六州の欠片へ Ver2.2で排出開始された武将の電影武将をコンプリート
関ヶ原 序の布石、葵打つ Ver3.0で排出開始された武将の電影武将をコンプリート

参加特典付き店舗大会

Ver3.1から追加された機能「トーナメントモード」を使用した店舗大会にて獲得できる称号。

特別称号 獲得条件 期間
常勝不敗 優勝 2015/6/18~7/31
好敵手 準優勝 2015/6/18~7/31
挑戦者 参加賞 2015/6/18~7/31
千人斬 優勝 2015/8/1~8/31
九九九人斬 準優勝 2015/8/1~8/31
百人斬 参加賞 2015/8/1~8/31
死神 優勝 2015/9/1~9/30
悪鬼 準優勝 2015/9/1~9/30
幽霊 参加賞 2015/9/1~9/30
武士の最期 優勝 2015/10/1~10/31
死闘の構え 準優勝 2015/10/1~10/31
特攻兵 参加賞 2015/10/1~10/31
上忍 優勝 2015/11/1~11/30
中忍 準優勝 2015/11/1~11/30
下忍 参加賞 2015/11/1~11/30
戦姫 優勝 2015/12/1~12/31
戦乙女 準優勝 2015/12/1~12/31
足ガール 参加賞 2015/12/1~12/31
奇才 優勝 2016/1/1~1/31
天才 準優勝 2016/1/1~1/31
非凡 参加賞 2016/1/1~1/31
狙撃王 優勝 2016/2/1~2/29
狙撃手 準優勝 2016/2/1~2/29
鉄砲使い 参加賞 2016/2/1~2/29
宝蔵院流 優勝 2016/3/1~3/31
槍撃無双 準優勝 2016/3/1~3/31
槍使い 参加賞 2016/3/1~3/31
疾風迅雷 優勝 2016/4/1~4/30
疾風 準優勝 2016/4/1~4/30
早駆け 参加賞 2016/4/1~4/30
達人 優勝 2016/5/1~5/31
玄人 準優勝 2016/5/1~5/31
見習い 参加賞 2016/5/1~5/31
村上水軍 優勝 2016/6/1~6/30
焙烙砲台 準優勝 2016/6/1~6/30
焙烙使い 参加賞 2016/6/1~6/30
難攻不落 優勝 2016/7/1~7/31
鉄壁 準優勝 2016/7/1~7/31
守勢 参加賞 2016/7/1~7/31
横綱 優勝 2016/8/1~8/31
大関 準優勝 2016/8/1~8/31
関取 参加賞 2016/8/1~8/31
縮地 優勝 2016/8/1~8/31
瞬歩 準優勝 2016/8/1~8/31
飛脚 参加賞 2016/8/1~8/31
女大名 優勝 2016/9/1~9/30
女城主 準優勝 2016/9/1~9/30
女地頭 参加賞 2016/9/1~9/30
大将 優勝 2016/9/1~9/30
副将 準優勝 2016/9/1~9/30
先鋒 参加賞 2016/9/1~9/30
鎧袖一触 優勝 2016/10/1~10/31
破壊者 準優勝 2016/10/1~10/31
壊し屋 参加賞 2016/10/1~10/31
獅子奮迅 優勝 2016/10/1~10/31
猛虎 準優勝 2016/10/1~10/31
虎猫 参加賞 2016/10/1~10/31
示現流 優勝 2016/11/1~11/30
一の太刀 準優勝 2016/11/1~11/30
剣術家 参加賞 2016/11/1~11/30
暗剣殺 優勝 2016/12/1~12/31
残影剣 準優勝 2016/12/1~12/31
刺客 参加賞 2016/12/1~12/31

引き継ぎ称号

Ver1.xでの戦績に応じて、Ver2.x初回プレイ時に獲得できる。

特別称号 獲得条件 獲得者
戦神 Ver1.x終了時に総合石高5555万石以上 「魔法のランプ」氏
「仁義なき青井」氏
戦国十英雄 Ver1.x終了時に全国主君ランキング1~10位 「魔法のランプ」氏
「仁義なき青井」氏
「雲のジュウザ」氏
「ドキドキ」氏
「たつを」氏
「盈燈」氏
「修平」氏
「エストレイア」氏
「セシル」氏
「天下無双」氏
風雲児 Ver1.x終了時に全国主君ランキング11~1059位
宿将 Ver1.x終了時に総合400プレイ以上
Ver1.x終了時に総合石高50万石以上

Ver2.xでの戦績に応じて、Ver3.x初回プレイ時に獲得できる。

特別称号 獲得条件 獲得者
戦国十六神将 Ver2.x終了時に全国主君ランキング1~16位 「しんこうごう」氏
「セシル」氏
「羽衣狐@京♪」氏
「修平」氏
「虎斗」氏
「江東の虎」氏
「フミトーーク」氏
「♪ハ~♪」氏
「蝉」氏
「♂~魚~♂」氏
「*夜桜*」氏
「しばふ」氏
「うちゅんちゅ」氏
「真と偽」氏
「はやて軍団1」氏
「或椿@大戦勢」氏
大英雄 Ver2.x終了時に全国主君ランキング17~100位
英雄 Ver2.x終了時に全国主君ランキング101~1059位
巧者 Ver2.x終了時に総合1000プレイ以上
軍神 Ver2.x終了時に160国(=覇60国・魔帝)以上 「しんこうごう」氏
猛虎 Ver2.x終了時に90国(=征40国・左大臣)~159国(=覇59国・武帝)
義将 Ver2.x終了時に62国(=征12国・右近衛将軍)~89国(=征39国・右大臣)
若虎 Ver2.x終了時に50国(=征0国・征天将軍)~61国(=征11国・参議)
盟主 Ver2.x終了時に守護争奪戦で○○守護を1回以上獲得
Ver2.x終了時に天下百将争奪戦で天下総大将を1回以上獲得
出来人 Ver2.x終了時に守護争奪戦で○○将を1回以上獲得
Ver2.x終了時に天下百将争奪戦で天下百将を1回以上獲得

Ver3.0xでの戦績に応じて、Ver3.1x初回プレイ時に獲得できる。
(獲得対象は極位クラスのプレイヤーに限られる)

特別称号 獲得条件 獲得者
東軍総大将 Ver3.0x終了時に全国主君ランキング1位 「羽衣狐@京♪」氏
西軍総大将 Ver3.0x終了時に全国主君ランキング2位 「フミトーーク」氏
関ヶ原の傑士 Ver3.0x終了時に全国主君ランキング3~100位
関ヶ原功労者 Ver3.0x終了時に全国主君ランキング101~1059位
雷神 Ver3.0x終了時に証100以上
驍将 Ver3.0x終了時に証50~99
飛将 Ver3.0x終了時に証1~49

Ver3.1xでの戦績に応じて、Ver3.2x初回プレイ時に獲得できる。

特別称号 獲得条件 獲得者
日ノ本の覇者 Ver3.1x終了時に全国主君ランキング1位 「HUNTER」氏
日没の天下人 Ver3.1x終了時に全国主君ランキング2位 「真と偽」氏
大坂城一番乗り Ver3.1x終了時に全国主君ランキング3位 「チュウボク」氏
大坂城の勇者 Ver3.1x終了時に全国主君ランキング4~100位
天下の浪人衆 Ver3.1x終了時に全国主君ランキング101~1059位

証の獲得数もしくは位階に応じて称号が獲得できる。
(証を所持している場合、証の称号のみが獲得できる)
特別称号 獲得条件 獲得者
武神 Ver3.1x終了時に証100以上
仁王 Ver3.1x終了時に証50~99
聖将 Ver3.1x終了時に証1~49
手練れの者 Ver3.1x終了時に正二位以上
尖兵 Ver3.1x終了時に正四E~正三A

証獲得数で得られる称号

Ver3.20Dより、導入された新システム。
特別称号はいずれも武将カードの計略名や通り名から由来している。

特別称号 備考
30 天下布武 SR織田信長の計略名
60 甲斐の虎 SR武田信玄の通り名
90 越後の龍 SR上杉謙信の通り名
120 海道一の弓取り SR今川義元の通り名
150 北近江の鷹 SR浅井長政の通り名
180 天空の八咫鳥 SR雑賀孫市の計略名
210 相模の獅子 R北条氏康の通り名
240 謀神 SR毛利元就の通り名
270 鬼島津 SR島津義弘の通り名
300 黄金の天下人 SR豊臣秀吉の通り名
330 独眼竜 SR伊達政宗の通り名
360 関八州の覇者 SR徳川家康の通り名
390 土佐の鬼若子 SR長宗我部元親の通り名
420 日本一の兵 SR真田幸村の計略名
1000 戦国大戦神


その他


特別称号 獲得条件 獲得者
征夷大将軍 全国主君ランキング1位
(2位以下になると剥奪)
いくさ人 戦国大戦界杯正一位リーグ戦覇者
(選抜トップランカー6名による総当り戦)
「雲のジュウザ」氏(第一回・第三回)
「盈燈」氏(第二回)
戦国大戦界『いくさ祭』優勝チーム 「仁義なき青井」氏
「修平」氏
阿修羅 エリア大会『阿修羅への道』エリア決勝大会優勝
(第二回大会開催のため2013年1月26日をもって返還)
「たつを」氏(関東エリア)
「蒼龍」氏(東日本エリア)
「魔法のランプ」氏(西日本エリア)
「劉裕」氏(関西エリア)
「Brahe」氏(東海エリア)
エリア大会『阿修羅への道 第弐章』エリア決勝大会優勝 「雲のジュウザ」氏(関東エリア)
「あご髭海賊団」氏(北関東エリア)
「アゴなしゲン」氏(東海エリア)
「まもる」氏(関西エリア)
「魔法のランプ」氏(西日本エリア)
「MAXIMA」氏(東日本エリア)
エリア大会『阿修羅への道 第参章』エリア決勝大会優勝 「紳士たなか〆」氏(関東Aエリア)
「神龍来来」氏(関東Bエリア)
「セシル」氏(東海エリア)
「まもる」氏(関西エリア)
「魔法のランプ」氏(西日本エリア)
「虎斗」氏(東日本エリア)
エリア大会『阿修羅への道 第四章』エリア決勝大会優勝 「☆~ポチ~★」氏(北海道エリア)
「HUNTER」氏(東日本エリア)
「常陸介」氏(関東Aエリア)
「あらくれ一鉄」氏(関東Bエリア)
「REGHNA」氏(東海エリア)
「まもる」氏(関西エリア)
「ザ・ゲス」氏(西日本エリア)
第六天魔王 第1回公式全国大会『天覇への道』優勝 「盈燈」氏
日輪の天下人 第2回公式全国大会『天覇への道 2014』優勝 「劉裕」氏
東照大権現 第4回公式全国大会『天覇への道 2015』優勝 「たつを」氏
天下統一 第5回公式全国大会『一統への道』優勝 「HUNTER」氏
英傑 第2回公式全国大会『天覇への道 第二章』出場者
鬼武者 第5回公式全国大会『一統への道』店舗予選参加賞
大御所 第5回公式全国大会『一統への道』全国決勝大会出場者
剛勇 『阿修羅への道 第四章』エリア大会出場者
馬廻衆 『阿修羅への道 第四章』エリア決勝来場特典
威風堂々 『戦国大戦 1477-1615 日ノ本 一統への軍記』ロケテスト特典
大坂一番備え 『戦国大戦 -1615 大坂燃ゆ、世は夢の如く-』ロケテスト特典
ロケテ大名 『戦国大戦 -1615 大坂燃ゆ、世は夢の如く-』店舗大会参加賞