区間:白瀬~姫崎
全線直流電化(直流1500V)
電化方式:架空電車線方式
制御方式:ATS-P
運用最高速度:85km/h
最大編成:2両
ラインカラー:トキ色・ネイチャーグリーン
停車:● 通過:|
↓駅名 種別→ |
普通 |
白瀬 |
● |
羽吉 |
● |
梅津 |
● |
佐渡中等教育学校前 |
● |
両津港 |
● |
佐渡住吉 |
● |
河崎 |
● |
両尾 |
● |
羽二生 |
● |
姫崎 |
● |
小佐渡線は利用者数の減少に伴い数々の合理化を進めておりましたが、姫崎~羽茂大橋間については鉄道での維持が困難であるとの結論に至り、
沿線自治体および住民の方々と協議の結果、2022年3月31日をもって廃止・バス転換とさせていただくことを決定いたしました。
両津港~姫崎間につきましては引き続き小佐渡線として運行いたします。
大佐渡線の白瀬~高千間の廃止後も営業を継続する両津港~白瀬間につきまして、2024年4月1日より小佐渡線と運行系統を統合いたします。
それに伴って路線名を変更し、白瀬~両津港~姫崎間を新たに両津線といたします。
↓小佐渡線全線残存時代の駅一覧
両津港 |
● |
佐渡住吉 |
● |
河崎 |
● |
両尾 |
● |
羽二生 |
● |
姫崎 |
● |
片野尾 |
● |
野浦 |
● |
赤玉 |
● |
佐渡豊岡 |
● |
岩首 |
● |
松ヶ崎 |
● |
多田 |
● |
むしろ場 |
● |
城が浜 |
● |
赤泊 |
● |
南新保 |
● |
大杉 |
● |
羽茂三瀬 |
● |
羽茂大橋 |
● |
小木港 |
● |
最終更新:2024年02月29日 02:10