区間:相川~高千
全線直流電化(直流1500V)
電化方式:架空電車線方式
制御方式:ATS-P
運用最高速度:85km/h
最大編成:2両
ラインカラー:トキ色・ウォーターブルー
↓駅名 種別→ |
各駅停車 |
快速 |
快速ポートライナー |
相川 |
●相川線直通↑ |
●相川線直通↑ |
●相川線直通↑ |
下相川 |
● |
● |
● |
小川 |
● |
● |
● |
達者 |
● |
● |
● |
北えびす |
● |
● |
● |
平根崎 |
● |
● |
● |
石花 |
● |
● |
● |
入川 |
● |
● |
● |
高千 |
● |
● |
● |
大佐渡線は利用者数の減少に伴い数々の合理化を進めておりましたが、白瀬~高千間および相川下戸町~沢根町間の七浦経由ルート(通称七浦線)については
鉄道での維持が困難であるとの結論に至り、沿線自治体および住民の方々と協議の結果、2024年3月31日をもって廃止・バス転換とさせていただくことを決定いたしました。
高千~相川間につきましては引き続き大佐渡線として運行いたします。また両津港~白瀬間につきましては、2022年4月より両津港~姫崎間での運行となっていた小佐渡線と運行系統を統合し、白瀬~両津港~姫崎間を両津線として運転いたします。
また、従来相川から高千に向かう方向を上りとしていましたが、この廃止に伴って高千から相川に向かう方向を上りとするように変更いたします。
↓2024年3月までの駅一覧
両津港 |
佐渡中等教育学校前 |
梅津 |
羽吉 |
白瀬 |
馬首 |
浦川 |
黒姫 |
北小浦 |
鷲崎 |
大野亀 |
真更川 |
岩谷口 |
小田 |
石名 |
高千 |
入川 |
石花 |
平根崎 |
北えびす |
達者 |
小川 |
下相川 |
相川 |
相川下戸町 |
相川大浦 |
高瀬 |
七浦 |
二見 |
沢根町 |
佐和田温泉 |
佐和田 |
最終更新:2014年01月12日 01:51