区間:新宿~上総湊
全区間直流電化(直流1500V)
電化方式:架空電車線方式(コンパウンドカテナリ式)
制御方式:D-ATC+
全区間にATOS導入済み。
最高速度:130km/h
最大編成:14両
ラインカラー:オレンジ
停車:● 通過:| 一部停車:▲ この種別の運用はありません:--
↓駅名 種別→ |
各駅停車 |
急行 |
特急 |
快特 |
快特京葉ライナー |
新宿 |
● |
● |
● |
● |
● |
国立競技場 |
● |
● |
| |
| |
| |
四ツ谷 |
● |
● |
● |
| |
| |
永田町 |
● |
● |
● |
| |
| |
霞ケ関 |
● |
● |
| |
| |
| |
有楽町 |
● |
● |
| |
| |
| |
東京 |
● |
● |
● |
● |
● |
三越前 |
● |
| |
| |
| |
| |
水天宮前 |
● |
| |
| |
| |
| |
森下 |
● |
● |
| |
| |
| |
京葉錦糸町 |
● |
● |
● |
● |
| |
京葉亀戸 |
● |
● |
| |
| |
| |
大島小松川公園 |
● |
| |
| |
| |
| |
江戸川中央 |
● |
| |
| |
| |
| |
京葉一之江 |
● |
| |
| |
| |
| |
瑞江 |
● |
● |
● |
| |
| |
篠崎街道 |
● |
| |
| |
| |
| |
妙典 |
● |
● |
● |
| |
| |
二俣新町 |
● |
| |
| |
| |
| |
京葉日の出町 |
● |
| |
| |
| |
| |
南船橋 |
● |
● |
| |
| |
| |
香澄 |
● |
| |
| |
| |
| |
海浜幕張 |
●佐倉線直通↓→ |
●佐倉線直通↓→ |
●佐倉線直通↓→ |
●佐倉線直通↓→ |
▲ |
真砂 |
● |
| |
| |
| |
| |
稲毛海岸 |
● |
● |
| |
| |
| |
みどり台 |
● |
| |
| |
| |
| |
千葉 |
● |
● |
● |
● |
● |
青葉の森公園 |
● |
| |
| |
| |
| |
蘇我 |
●市原線直通↓→ |
●市原線直通↓→ |
●市原線直通↓→ |
●市原線直通↓→ |
● |
京葉浜野 |
● |
● |
| |
| |
| |
八幡運河 |
● |
● |
| |
| |
| |
白金町 |
● |
● |
| |
| |
| |
五井 |
● |
● |
● |
● |
● |
千種 |
● |
● |
| |
| |
| |
京葉姉ケ崎 |
● |
● |
● |
● |
● |
京葉桜台 |
● |
● |
| |
| |
| |
のぞみ野 |
● |
● |
| |
| |
| |
上総清川 |
● |
● |
| |
| |
| |
清見台 |
● |
● |
● |
| |
| |
京葉木更津 |
● |
● |
● |
● |
● |
京葉港南台 |
● |
● |
● |
● |
● |
君津 |
● |
● |
● |
● |
● |
京葉南子安 |
● |
● |
● |
● |
● |
常代 |
● |
● |
● |
● |
● |
京葉佐貫町 |
● |
● |
● |
● |
● |
上総湊 |
● |
● |
● |
● |
● |
快特京葉ライナーは座席指定制ライナー列車です。
上り列車と土休日朝の下り列車はご乗車の区間にかかわらず、乗車区間の座席指定券 (400円) が必要です。
夕方の下り列車は新宿駅または東京駅からご乗車の場合のみ座席指定券 (400円) が必要です。最初の停車駅(千葉駅、一部海浜幕張駅)から先は通常の快特として運転します。千葉駅(海浜幕張駅)およびそれより先の駅からご乗車になるお客様は、空席をご利用になれます。
京葉ライナーの編成両数は8両・12両・14両の3種類あります。
12両編成・14両編成で運行する京葉ライナーは、1~8号車と9~14号車で行先が異なる場合があります。座席指定券購入時の選択画面でご希望の行先を選択してください。
14両編成で運行する下りの京葉ライナーの一部列車は、進行方向前よりの8両(または6両)は東京駅始発、後ろよりの6両(または8両)は新宿駅始発です。新宿駅始発の編成は連結作業のため東京駅に停車いたしますが、お客様の乗降はできません。
最終更新:2016年03月21日 20:09