興宮線
ラインカラーは銀鼠 路線記号は「O」
本線を避けるために2003年(H15)に開業した貨物線が前身
2006年(H18)に自治体の要望により旅客営業開始
旅客営業化には本線の混雑解消が一番の目的である
ちなみに一日の本数は電車より貨物の方が多い
2010年6月より新海田駅開業により少々増強され寄居線直通電車が誕生した
上り 興宮方面
下り 川原方面
路線データ
- 路線距離(営業キロ):18キロ強
- 軌間:1067mm
- 電化方式:直流1500V
- 駅数:11駅(始点終点含む)
- 複線区間:全線単線(紅魔中央~永遠亭間は種別別の単線平行)
- 閉塞方式:自動閉塞式
- 保安装置:ATS-S ATS-H(紅魔中央~永遠亭間の快速線のみ導入)
- 最高速度:100km/h
- 車両基地:北冬島車両センター(星キフ)
- 担当乗務員区所:紅魔電車区・車掌区
- 運転司令所:紅魔司令所
停車駅案内
(普→普通 快→快速)
駅ナンバー |
駅名 |
読み |
普 |
快 |
乗り換え路線 |
備考 |
O1 |
興宮 |
おきのみや |
○ |
○ |
東方本線 |
|
O0 |
新海田 |
しんうみた |
○ |
○ |
|
寄居線に直通する列車のみ停車 興宮貨物ターミナル内にあり ここを経由する場合興宮駅は通らない |
O2 |
北興宮 |
きたおきのみや |
○ |
レ |
|
|
北城戸信号場 |
|
※ |
※ |
|
行違い式 |
O3 |
紅魔中央 |
こうまちゅうおう |
○ |
○ |
東方本線・皆川本線 |
|
紅魔信号場 |
|
レ |
レ |
|
快速線と普通線との分岐点 |
O4 |
東紅魔 |
ひがしこうま |
○ |
レ |
|
ただし普通でも一部は通過する |
O5B |
田畑 |
たばた |
※ |
レ |
|
駅は行き止まり式 折り返しは興宮方面 ここの部分だけ非電化 |
O5A |
水沼 |
みずぬま |
○ |
○ |
|
|
O6 |
団地前 |
だんちまえ |
○ |
レ |
|
|
O7 |
永遠亭 |
えいえんてい |
○ |
○ |
緩行線(同じホーム上で乗り換え可)・本線(改札外乗り換え) |
|
O8 |
北霧ヶ谷 |
きたきりがや |
○ |
レ |
緩行線 |
|
O9 |
袋井 |
ふくろい |
○ |
○ |
東方本線・緩行線(改札外乗り換え) |
|
O10 |
川原 |
かわはら |
○ |
○ |
|
|
運行形態
ラッシュ時間帯は10分に一本
データイムは1時間に1本となり
快速は1時間に一本運行される
普通
基本的な種別
短編成が多くワンマン運転の時が多い
ラッシュ時には寄居線に乗り入れるのもある
快速
貨物用高架線を活用して登場した種別
こちらは全電車、車掌乗務運転で興宮方先頭1両が荷物車になっている
寄居線直通はこちらが担うことが多い
備考
検査時は貨物線を使い別線西沢公園駅付近で本線に合流
そこから北冬島まで回送する
最高乗車率
上り100%(永遠亭~北霧ヶ谷)
下り110%(同上)
最終更新:2011年05月27日 06:46