奥地沢線
ラインカラーは烏羽色 路線記号は「K」
元々は(株)奥地沢セメントの貨物線だったが2005年(H17)に東方高速鉄道が買収 同時に旅客営業を開始した
山の中を走る路線
沿線は風光明媚で隠れた観光スポットとして有名だが交通面は少々不便である
上り 地刻谷方面
下り 奥地沢方面
路線データ
- 路線距離(営業キロ):15キロ
- 軌間:1067mm
- 電化方式:全線非電化
- 駅数:4駅(始点終点含む)
- 複線区間:全線単線
- 閉塞方式:自動閉塞式
- 保安装置:ATS-S
- 最高速度:100km/h(ただし営業時は70キロ程度しか出さない)
- 車両基地:若立総合検車区(博ワタ)
- 担当乗務員区所:博麗運転区地刻谷派出所
- 運転司令所:北冬島司令所
駅案内
駅ナンバー |
駅名 |
読み |
乗り換え路線 |
備考 |
K1 |
地刻谷 |
じこくだに |
東方本線・緩行線 |
|
K2 |
地霊殿北 |
ちれいでんきた |
|
|
K3 |
東ヶ丘 |
あずまがおか |
|
交換可能駅 |
K4 |
奥地沢 |
おくちざわ |
|
|
運行形態
基本ワンマン運転
一部は別線に直通し若立まで運行する
備考
最長トンネル 地霊殿トンネル 500m弱
最高乗車率
上り95%(地刻谷~地霊殿北)
下り90%(同上)
最終更新:2011年05月27日 21:37