四国高山縦貫鉄道とは?
四国に
下北鉄道の私有地があったために興した事業。
全線開通は来年8月予定
現在琴平から
四国高速鉄道に直通する計画がある。
ナンバリングは四国のJR各線に付けられているので採用されたもの。
予讃線がYで黄色と、東京で云う有楽町線と全く同じという事に社長が嫉妬し
本線がAでピンク色(東京で云う都営浅草線と同じ)、栗林支線がIで青色(東京で云う都営三田線と同じ)になっている。
因みにA-00・I-00と0で始まるのはJR四国表記に合わせた為。
本線
建設中区間
駅名 |
読み方 |
ナンバリング |
備考 |
高鉄高松 |
たかてつたかまつ |
A-00・I-00 |
栗林支線・四国高速鉄道・JR高徳線・予讃線乗り換え、副駅名にサンポート高松前と付いています |
瀬戸内町 |
せとうちちょう |
A-01 |
なし |
高鉄鬼無 |
たかてつきなし |
A-02 |
四国高速鉄道・JR予讃線乗り換え |
北端岡 |
きたはしおか |
A-03 |
なし |
讃岐国分寺 |
さぬきこくぶんじ |
A-04 |
JR国分駅すぐ |
北府中 |
きたふちゅう |
A-05 |
なし |
城山 |
しろやま |
A-06 |
なし |
讃岐鴨川 |
さぬきかもがわ |
A-07 |
なし |
金山 |
かなやま |
A-08 |
JR八十場駅近く、四国高速鉄道乗り換え、「高鉄やそば駅」にする計画もある |
坂出市街 |
さかいでしがい |
A-09 |
なし |
南丸亀 |
みなみまるがめ |
A-10 |
なし |
讃岐高篠 |
さぬきたかしの |
A-11 |
なし |
琴平 |
ことひら |
A-12 |
JR土讃線乗り換え |
三豊市 |
みとよし |
A-13 |
なし |
讃岐豊中 |
さぬきとよなか |
A-14 |
なし |
観音寺 |
かんおんじ |
A-15 |
四国高速鉄道・JR予讃線乗り換え |
大野原 |
おおのはら |
A-16 |
なし |
川之江町 |
かわのえちょう |
A-17 |
なし |
川之江 |
かわのえ |
A-18 |
JR予讃線乗り換え |
村松 |
むらまつ |
A-19 |
なし |
北三島 |
きたみしま |
A-20 |
なし |
東豊岡 |
ひがしとよおか |
A-21 |
なし |
伊予豊岡 |
いよとよおか |
A-22 |
なし |
入野 |
いりの |
A-23 |
なし |
七宝台 |
しっぽうだい |
A-24 |
なし |
ひがし西条 |
ひがしさいじょう |
A-25 |
なし |
伊予西条 |
いよさいじょう |
A-26 |
JR予讃線乗り換え |
伊予古川 |
いよふるかわ |
A-27 |
なし |
高鉄小松 |
たかてつこまつ |
A-28 |
なし |
伊予長野 |
いよながの |
A-29 |
四国長野電車区隣接予定 |
伊予丹原 |
いよたんばら |
A-30 |
なし |
東温市 |
とうおんし |
A-31 |
なし |
川内 |
かわうち |
A-32 |
なし |
愛媛大学前 |
えひめだいがくまえ |
A-33 |
伊予鉄乗り換え |
窪田 |
くぼた |
A-34 |
なし |
鷹子 |
たかのこ |
A-35 |
伊予鉄乗り換え |
南久米 |
みなみくめ |
A-36 |
なし |
拓川 |
たくがわ |
A-37 |
なし |
伊予藤原 |
いよふじわら |
A-38 |
なし |
高鉄松山 |
たかてつまつやま |
A-39 |
四国高速鉄道・JR予讃線・宇和島方面・松山市電乗り換え |
栗林支線
駅名 |
読み方 |
ナンバリング |
備考 |
高鉄高松 |
たかてつたかまつ |
A-00・I-00 |
本線・四国高速鉄道・JR高徳線・予讃線乗り換え副駅名にサンポート高松前と付いています |
栗林公園前 |
りつりんこうえんまえ |
I-01 |
JR栗林公園北口駅すぐ |
栗林 |
りつりん |
I-02 |
JR高徳線乗り換え |
栗林南 |
りつりんみなみ |
I-03 |
四国栗林総合検車区隣接予定 |
最終更新:2009年12月22日 19:32